Блоги

1. Президент России Владимир Путин поинтересовался новыми тенденциями по вступительной кампании в вузы в ходе совещания с членами правительства в Ново-Огарево.

"В этом году зачислено 324 тысячи студентов на бюджетные места", - сообщила вице-премьер Ольга Голодец. Существенно увеличился конкурс в вузы - 8,8 человек на место.

2. 29 октября Президентом РФ Владимиром Путиным был подписан указ, в соответствии с которым будет создаваться организация «Российское движение школьников». Это одна из мер, способствующая совершенствованию воспитания подростков и становления личности, опираясь на основавшуюся в стране систему ценностей.

3. Минобрнауки обнародовало информацию о том, что в школах столицы будет запущен пилотный проект – сдача ЕГЭ по математике базового уровня учащимися 10-х классов.

4. Регулярные утечки, которыми славился ЕГЭ до 2014 года, прекратились. В Рособрнадзоре связывают это с тем, что существенно сократилось присутствие «человеческого фактора» в процедуре проведения экзаменов.

5. С 1 сентября в России вступит в силу первый федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) для 5-9 классов. По мнению представителей Минобрнауки, он открывает новые возможности для каждой конкретной школы и повысит качество образования в России в целом. Что это такое и что ожидать школьникам, их родителям и учителям от таких изменений. В чем отличия старых и новых ФГОС?