Адреса, закрепленные за Школой 1482

Первые классы комплектуются по принципу равноценности, с учетом гендерного признака, имеющихся рекомендаций специалистов (дефектолога, логопеда, психолога и т.п.). С будущими первоклассниками проводится беседа, которая носит характер знакомства и способствует формированию положительной мотивации к учебе как новому ведущему виду деятельности. При комплектовании первых классов в рамках проекта "Эффективная начальная школа" в установленном порядке проводится диагностика готовности дошкольника к учебно-познавательной деятельности.

Кого принимают в 1-й класс?

В первые классы московских школ принимают детей, которым на 1 сентября будет не меньше 6 лет и 6 месяцев и не больше 8 лет. Записать ребенка в 1-й класс московской школы могут родители или законные представители.

Как записать ребенка в 1-й класс?

Если ваш ребенок пойдет в 1-й класс той же школы, воспитанником дошкольной группы которой он является, достаточно написать заявление.

В других случаях записать ребенка в 1-й класс можно онлайн на mos.ru. При подаче электронного заявления нужно указать три школы: одна из них обязательно должна быть школой территориального прикрепления, две другие — по выбору.

Сначала зачисляют детей, которые зарегистрированы в прикрепленных к школе районах, а затем, если есть свободные места, — детей, зарегистрированных в районах, не прикрепленных к школе.

Если вы не определились с выбором школы, найдите ее с помощью сервиса Департамента образования и науки города Москвы.

Регистрация электронных заявлений о приеме в 1-е классы московских школ начинается 15 декабря года, предшествующего году начала обучения, и заканчивается не позднее 5 сентября года начала обучения.

Какие документы нужны для записи?

Для подачи электронного заявления на mos.ru на запись ребенка понадобятся:

• паспортные данные одного из родителей или законного представителя;
  • серия и номер свидетельства о рождении ребенка;
  • адрес регистрации ребенка по месту жительства или пребывания в Москве;
  • СНИЛС (понадобится для регистрации на mos.ru).

Что будет после подачи заявления?

После регистрации электронного заявления в течение 30 дней вам придет приглашение посетить школу.

Посетите школу, взяв с собой:

• документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя);
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • свидетельство о регистрации ребенка;
  • удостоверение опекуна (при необходимости).

Иностранным гражданам и лицам без гражданства дополнительно нужно предоставить:

•  документ, подтверждающий родство родителя и ребенка;*
  •  документ, подтверждающий право родителя (законного представителя) на пребывание на территории РФ.*

В течение 7 рабочих дней после приема документов ребенка зачислят в школу.

* Все документы иностранного образца предоставляются вместе с нотариально заверенным переводом на русский язык.

Как поступить, если ребенку нужны специальные условия обучения?

Если вашему ребенку нужны специальные условия обучения, запишитесь на прием в Центральную психолого-медико-педагогическую комиссию (ЦПМПК), а в назначенное время посетите ЦПМПК, взяв с собой:

•  документ, удостоверяющий личность ребенка, и его копию;
  •  паспорт родителя или законного представителя.

Специалисты составят рекомендации для школы, согласно которым для ребенка создадут специальные условия, а вы получите заключение ЦПМПК. Это заключение предоставьте в образовательную организацию

Воспитанников дошкольных групп зачислят в первый класс той же школы по заявлению родителей переводом, а остальные могут подать заявления в электронном виде. Регистрация электронного заявления на mos.ru потребуется только тем, кто желает записать детей в первые классы иных образовательных организаций — в школу микрорайона или школу по выбору.

Новая приемная кампания традиционно стартовала 15 декабря. Для удобства родителей в услугах «Запись в 1-й класс»  разработана единая интерактивная форма с необходимыми подсказками и пояснениями.

Документы, необходимые для записи в школу:

• документ, удостоверяющий личность родителя;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • документ, подтверждающий адрес регистрации ребенка, указанный в электронном заявлении.

Прием граждан в образовательные организации, реализующие основные образовательные программы общего образования, на территории Российской Федерации, в том числе и города Москвы, регламентируется Порядком приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 02 сентября 2020 г. № 458), Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности   (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 марта 2014г. № 177) и обеспечивающим приоритетное зачисление лиц, проживающих на территории, за которой закреплена конкретная общеобразовательная организация.

Департаментом образования г. Москвы открыт Центр информирования населения о предоставлении услуг образования. Вы можете оперативно получать информацию по вопросам: перевода ребенка из одной образовательной организации в другую, внесения изменения в существующее заявление, комплектования дошкольных групп образовательных организаций. Адрес электронной почты: infodo@edu.mos.ru Телефон: 8(495) 530-71-71 (с 09-00 до 18-00)